Les élus

Marie-Pierre MOUTON

Présidente du Conseil Départemental

Le Tricastin

Les vices-présidents

Jacques LADEGAILLERIE

1er vice-président - chargé des finances, du personnel et de l'administration générale

Loriol-sur-Drôme

Véronique PUGEAT

2e vice-présidente - chargée de l’éducation et de l’enseignement supérieur

Valence-4

Laurent LANFRAY

3e vice-président - chargé de l’économie, du tourisme et de l’emploi - chargé du suivi du SDIS

Montélimar-2

Annie GUIBERT

4e vice-présidente - chargée du social

Tain-l'Hermitage

Fabien LIMONTA

5e vice-président - chargé de la culture et des anciens combattants

Le Tricastin

Patricia BRUNEL-MAILLET

6e vice-présidente - chargée de l’environnement et de la santé

Montélimar-2

André GILLES

7e vice-président - chargé de l’agriculture et des routes

Dieulefit

Nathalie ZAMMIT-HELMER

8e vice-présidente - chargée des territoires numériques et de l’innovation

Vercors-Monts du Matin

Christian MORIN

9e vice-président - chargé des bâtiments, des transports et de la filière bois

Vercors-Monts du Matin

Les conseillers départementaux

Emmanuelle ANTHOINE

Députée

Drôme des Collines

Catherine AUTAJON

Conseillère départementale déléguée - chargée du suivi des marchés publics

Montélimar-1

Hervé CHABOUD

Conseiller départemental délégué - chargé du suivi de l’ADIL, du CAUE et de SOLIHA

Tain-l'Hermitage

Aimé CHALEON

Conseiller départemental délégué - chargé des routes et des déplacements doux

Drôme des Collines

Françoise CHAZAL

Conseillère départementale déléguée - chargée des personnes âgées et du handicap

Loriol-sur-Drôme

Aurélien ESPRIT

Conseiller départemental délégué - chargé du suivi de Drôme Aménagement Habitat (DAH)

Valence-1

Geneviève GIRARD

Conseillère départementale déléguée - chargée de l’habitat et du logement

Valence-3

Patrick LABAUNE

Valence-4

Corinne MOULIN

Conseillère départementale déléguée - rapporteur du budget

Dieulefit

Karim OUMEDDOUR

Conseiller départemental délégué - chargé des sports et de la jeunesse

Montélimar-1

Franck SOULIGNAC

Valence-3

Béatrice TEYSSOT

Conseillère départementale déléguée - chargée de la famille et de l’enfance

Valence-1

Les conseillers départementaux d'opposition

Patricia BOIDIN

Saint-Vallier

Bernard BUIS

Sénateur

Le Diois

Luc CHAMBONNET

Grignan

Martine CHARMET

Le Diois

Gérard CHAUMONTET

Bourg de Péage

Pierre COMBES

Nyons et Baronnies

Karine GUILLEMINOT

Romans-sur-Isère

Pierre JOUVET

Saint-Vallier

Zabida NAKIB-COLOMB

Valence-2

Muriel PARET

Crest

Renée PAYAN

Grignan

Pascal PERTUSA

Valence-2

Pierre PIENIEK

Romans-sur-Isère

Anna PLACE

Bourg de Péage

Pascale ROCHAS

Nyons et Baronnies

Jean SERRET

Crest